Популярное
Начинающему радиолюбителю
Электроника, электрика
Начинающему радиолюбителю

Роман Понятовский. SIMATIC STEP 7 (Видеокурс)

Роман Понятовский. SIMATIC STEP 7 Видеокурс

Программа видеокурса по SIMATIC STEP 7


Урок №1. Вводный урок.
Знакомимся и обсуждаем, что будет в этом видеокурсе и как будет построено обучение. Устанавливаем STEP 7 на компьютер.

Урок №2. Теория и введение в STEP 7.
Создаем проект и разбираем интерфейс программы. Рассматриваем принцип объединения аппаратного и программного обеспечения и основную последовательность действий при работе со STEP 7.

Урок №3. Решение задачи автоматизации.
На примере бесцентрово-шлифовального станка проходим все этапы планирования проекта. Работаем с функциональными областями. Составляем таблицу входов и выходов. Подбираем конфигурацию контроллера.

Урок №4. Конфигурирование центральной стойки.
Работаем с инструментом Hardware, разбираем его возможности и способы работы с ним. Конфигурируем аппаратную часть.

Урок №5. Программирование с использованием символов.
Знакомимся с таблицей символов, рассматриваем как лучше и удобнее с ней работать. Рассматриваем принцип адресации, типы данных и типы адресов SIMATIC STEP 7.

Урок №6. Создание программы в OB1.
Начинаем писать программу. Рассматриваем типы контактов и двоичные логические операции. Знакомимся с нормально-открытыми и нормально-закрытыми элементами, катушкой, инструкциями SET, RESET, SR- и RS-тригеррами. Разбираем различные приемы работы и правильность построения программы. Программируем часть оборудования.

Урок №7. Функциональные блоки и блоки данных.
Работаем с функциональным блоком и программируем с помощью него часть оборудования. Рассматриваем принцип работы, способы использования. В процессе программирования используем новые приемы, разбираем таймеры. Работаем с блоками данных.

Урок №8. Программирование функций.
Программируем функцию, разбираем различные способы работы с ней, как лучше использовать функцию и какие варианты вызова существуют.

Урок №9. Программирование мультиэкземпляра.
Разбираем мультиэкземпляры, их возможности и принцип работы. С помощью них переписываем часть программы.

Урок №10. Дописываем программу. Фронты сигнала, общий сброс.
Знакомимся с несколькими новыми элементами и приемами работы с ними. С помощью новых элементов программируем часть оборудования. Рассматриваем фронты сигналов, правильное построение общего сброса.

Урок №11. Глобальные блоки данных, счетчики, операторы сравнения.
Расширяем функционал оборудования и для этого используем новые элементы: счетчики, операторы сравнения, новый тип таймеров. Практикуемся в программировании, еще несколько полезных авторских приемов.

Урок №12. Загрузка и режим онлайн.
Рассматриваем работу с подключенными контроллером, возможности режима онлайн и инструменты для работы с ним, различные способы загрузки и уместность их использования.

Урок №13. Отладка программы.
Разбираем все способы отладки, которые может предложить STEP 7. Таблицы переменных, мониторинг, пошаговый режим, справочные таблицы и многое другое. Рассматриваем возможности для аппаратной диагностики.

Урок №14. Дополнительный урок. UDT, библиотеки и т. д.
Разбираем все, что не вошло в предыдущие уроки, но что полезно и нужно знать. Использование UDT, полезные функции контроллера, еще не рассмотренные инструменты STEP 7.

Заключение
Подводим итоги работы. Немного важной информации напоследок.
Общая продолжительность видеоуроков: 12 часов 6 минут 31 секунда.
В видеокурсе используется: SIMATIC STEP 7 Professional V5.5 SP2.

Эта версия предназначена для программирования контроллеров Сименс 300-й, 400-й модели и некоторых других. Если у вас другая модель, например 1200-ая, то курс по-прежнему вам подходит, разница в моделях никак не влияет на программирование контроллеров Сименс в принципе, но программная оболочка у вас будет немного другая.

Видеокурс по SIMATIC STEP 7 Роман Понятовский
Вы получите то, чего нет ни в одной документации.
Реальный опыт промышленного программирования с помощью микроконтроллеров Siemens не выходя из дома.

Автоматизируйте настоящий станок
Хватит абстрактных примеров, которых нельзя применить на практике.
За основу курса взята реальная разработка, это бесцентрово-шлифовальный станок, программное управление которого на базе микроконтроллера было в свое время реализовано автором курса на одном из заводов нашей страны.


Разработайте проект...
...как опытный промышленный программист.
Как подойти к разработке и автоматизации любого устройства?
Как определить входы и выходы, структуру и логику оборудования?
Как составить план работ и применить его на практике?
Все это есть в видеокурсе. Только реальные примеры и методы.

Научитесь программировать
При прохождении видеокурса вы обучитесь как основам, так и практическим приемам, часто встречающимся в реальной работе с микроконтроллерами.
Все приемы и программные конструкции мы подробно разберем на примерах. Я также покажу как правильно построить программу, как избежать различных ошибок в процессе. Обучение программированию будет производится с помощью языка LAD.


Для начинающих и не только
Курс идеально подойдет как для обучения с нуля, т.е. новичкам, так и опытным программистам, которые найдут для себя новые программные алгоритмы и методы работы.
Мы начнем с азов и постепенно охватим все основные возможности STEP 7, вдоволь попрограммируем, научимся отладке и диагностике.

Upgrade to Premium


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.